19 giu 2016

A che ora della sera è obbligatorio interrompere la musica nei locali?


Qualcuno saprebbe dirmi in quale fascia oraria l’ordinanza comunale prevede l’interruzione della musica nei locali?

2 risposte

Credo sia dalle 23 alle ore 07, ti risulta?

#1

Ti ringrazio Fabio, confermo.
In base a quanto stabilito dall’ ‘Articolo 44 – Tutela della tranquillità pubblica’, relativo al regolamento di polizia urbana di Torino: nelle piazze, nelle strade o in altri spazi pubblici, ad uso pubblico o aperti al pubblico, è vietato l’uso di qualsiasi strumento musicale, dalle ore 23,00 alle ore 07,00 del giorno successivo, salva l’autorizzazione del Comune.

#2



Effettua il Login o Registrati per inviare una risposta